Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Бесплатная доменная зона. Есть минусы?

Привет!

Решил зарегистрировать несколько доменов в бесплатных зонах: .tk  .ga  .ml  .gq ...

Какие подводные камни будут у таких сайтов?

 

Спасибо за вопрос, Антон!

Бесплатность домена - понятие относительное.

Вариант 1. Бесплатный хостинг. В этом случае хостинг обычно предлагают бесплатно на месяц или 2. Затем потребуется перейти на платный тариф. При этом часто предлагается и бесплатный домен. Но в данном случае имя домена косвенно оплачивается из оплаты за хостинг. О недостатках привязки домена к хостингу много написано в интернете.
Тут важно:
-кто владелец (провайдер или Вы);
-бесплатный на период или потом придется оплатить продление дороже, чем купить;
-в какой зоне Вам предлагается домен.

Вариант 2. Домен от регистратора. Это как раз Ваши варианты : зоны tk, ga, gq, ml...
Такие имена можно зарегистрировать самостоятельно на сайтах: dot.tk, dot.ml, freenom.com.
Это Габон, Мали, Токелау и другие развивающиеся страны.
Чтобы выгрузить свой проект и показать его нескольким людям - такой вариант подойдет.
Проблемы могут возникнуть разные:
- сложность раскрутки(SEO). Поисковым системам такие домены не нравятся. А по геолокации они считают, что домены предназначены для стран Африки.
- многие социальные сети в России (VK, Одноклассники) не уважают домены в этих зонах. Вам не дадут сделать ссылку в профиле или в сообщении на такой сайт. Бывают и странности. Например такой переход считается небезопасным даже при наличии сертификата SSL для сайта в этих зонах.
- полная зависимость от регистратора домена. Он может удалить или заблокировать такой домен. И Вы не являетесь владельцем домена.

О личном опыте использования доменов в зоне GA и текущей ситуации.
Несколько лет я использовал несколько имен в зоне GA.
Сайты отлично работали до 4 июня 2023 года.
Как сообщает правительство Габон

(http://aninf.ga/communique-migration-du-domaine-de-premier-niveau-ga/) :
"ПРЕСС-РЕЛИЗ: Миграция домена верхнего уровня .ga
Национальное агентство цифровых инфраструктур и частот (ANINF) информирует общественность о том, что миграция, связанная с управлением расширением .ga, происходила с 4 по 7 июня 2023 года в соответствии с графиком, установленным в консультации с национальными и международными органами в поле."

И домены теперь официально продаются, например, тут:
http://www.gandi.net

Резюме: Вам повезло, что не успели зарегистрировать домен в зоне GA.
Домены в зоне ML на текущий момент еще работают.

Бесплатные домены, предлагаемые регистраторами в зоне GA и других, могут быть привлекательными для некоторых людей, но они также несут определенные риски и опасности. Вот некоторые из них:
1. Низкий уровень доверия: Бесплатные домены от регистраторов могут вызывать недоверие у пользователей. Зачастую они ассоциируются с недобросовестными сайтами, спамом или мошенничеством. Такой домен может не привлекать аудиторию и не являться надежным источником информации.
2. Ограничения в настройках: Бесплатные домены могут иметь ограничения в настройках и мощностях. Как правило, у владельца такого домена не будет полного контроля над настройками DNS (системы имён доменов) и другими параметрами, что может ограничить возможности сайта.
3. Ограниченные функциональные возможности: Бесплатные домены обычно предоставляют ограниченный функционал и меньшее количество инструментов для разработки и управления сайтом. Это может ограничить рост и развитие вашего проекта, и вы не сможете использовать все возможности, которые могут быть доступны с платным доменом.
4. Неблагоприятное влияние на репутацию сайта: Использование бесплатного домена может негативно сказаться на вашей репутации и восприятии вашего сайта. Пользователи могут считать его менее достоверным и надёжным.
5. Трудности с SEO: Бесплатные домены могут иметь негативное влияние на оптимизацию поисковых систем (SEO). Из-за низкого уровня доверия и ограниченных возможностей настройки, поисковые системы могут оценивать такие домены ниже, что затруднит их ранжирование в поисковых запросах.

В итоге, хотя бесплатные домены от регистратора в зоне GA и других могут быть привлекательными из-за своей доступности и низкой стоимости, они несут значительные опасности и ограничения. При выборе домена стоит взвесить все плюсы и минусы, чтобы обеспечить своему проекту максимальные шансы на успех и надежность.